1 727 754
ნახვა
169
ხელმომწერი
2 791
ვიდეო

В ноябре 1993 года, по просьбе Эдуарда Шеварнадзе, Черноморский флот направил в Поти морской десант.

გაზიარება
ნოემბერი 2, 2021
356
EMBED:
URL:

აირჩიეთ პლეიერის სასურველი ზომა.

  • px
  • px
  • Embed ძველი ვერსია

В ноябре 1993 года, по просьбе Эдуарда Шеварнадзе, Черноморский флот направил в Поти морской десант. Целью являлось восстановление конституционного порядка, в противном случае грузино-абхазский конфликт грозил перерасти в затяжную войну. Этот документальный фильм о той малоизвестной странице истории.

Студия: Севастопольское телевидение 1993г.
Корреспондент: Лариса Раевская
Оператор: Андрей Маяков
Монтаж: Андрей Резников, Станислав Федлулов
Музыкальный редактор: Татьяна Ломакина
Художник: Юлия Кривич

Справка:
Гражданская война в Грузии — вооружённый конфликт между сторонниками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии (звиадисты) и правительственными войсками (1991—1993) в Западной Грузии.

Предыстория:
В апреле 1991 года Грузия провозгласила независимость. Первым президентом стал диссидент Звиад Гамсахурдия. За восемь месяцев правления он испортил отношения с грузинской интеллигенцией и предпринимателями, а также допустил чрезвычайное обострение отношений с национальными меньшинствами, которое вылилось в грузино-южноосетинский вооружённый конфликт. 1 сентября сессия Совета народных депутатов Южной Осетии провозгласила Республику Южная Осетия. На следующий день в Тбилиси на проспекте Руставели состоялся митинг Национально-демократической партии Грузии (НДП), на котором выдвигались требования об отставке президента и правительства Грузии до самоликвидации и перевыборов Верховного Совета. Находившийся на месте ОМОН открыл огонь, в результате чего ранения получили 6 человек. К 11 сентября требование немедленной отставки Гамсахурдия поддержали лидеры 25 политических партий. В ходе перестрелки в ночь с 4 на 5 октября между военными подразделениями и оппозицией погибли двое сторонников Гамсахурдия, после чего 8 октября на чрезвычайной сессии парламент Грузии принял резолюцию, в которой эти события были расценены как попытка государственного переворота. Непростые отношения сложились с оппозиционными силами и вооружёнными формированиями. В декабре Национальная гвардия п

მაჩვენე მეტი
ტეგები : #ახალიამბები